« Notre métier n’est pas de faire plaisir, non plus que de faire du tort, il est de porter la plume dans la plaie »
Albert Londres - 1884_1932

Les lauréats depuis 1933

1933

 

Emile Condroyer

 

 

 

 

1934

 

Stéphane Faugier

 

 

 

 

1935

 

Claude Blanchard

 

 

 

 

1936

 

Jean Botrot

 

 

 

 

1937

 

Max Massot

 

 

 

 

1938

 

Jean-Gérard Fleury

 

 

 

 

1939

 

Jacques Zimmermann

 

 

 

 

1946

 

Marcel Picard

 

J'étais un correspondant de guerre - Ed. Janicot

 

 

1947

 

André Blanchet

 

Débarquement à Haïphong - Ed. Dorian

 

 

 

Dominique Pado

 

Russie de Staline - Ed. Elvézir

 

 

1948

 

Pierre Voisin

 

Le Figaro

 

 

1949

 

Serge Bromberger

 

Le Figaro

 

 

1950

 

Alix d'Unienville

 

En vol - Ed. Albin Michel

 

 

1951

 

Henri de Turenne

 

Le Figaro

 

 

 

 

Florise Londres et le jury accueillent le lauréat de 1951, Henri de Turenne

 

   

1952

 

Georges Menant

 

Le Dauphiné libéré

 

 

1953

 

Maurice Chanteloup

 

Le Figaro

 

 

1954

 

Armand Gatti

 

Envoyé spécial dans la cage aux fauves - Ed. du Seuil

 

 

1955

 

Jean Lartéguy

 

Paris Presse

 

 

1956

 

René Mauriès

 

La Dépêche du midi

 

 

1957

 

René Puissesseau

 

France Soir

 

 

1958

 

Max Olivier-Lacamp

 

Le Figaro

 

 

1959

 

Jean-Marc Théoleyre

 

Le Monde

 

 

1960

 

Jacques Jacquet-Francillon

 

Le Figaro

 

 

1961

 

Marcel Niedergang

 

Tempête sur le Congo - Ed. Plon

 

 

1962

 

Max Clos

 

Le Figaro

 

 

1963

 

Victor Franco

 

Cuba, La révolution sensuelle - Grasset

 

 

1964

 

José Hanu

 

Quand le vent souffle en Angola - Ed. Brepols

 

 

1965

 

Michel Croce-Spinelli

 

Sagipress

 

 

1966

 

Yves Courrière

 

Nice Matin

 

 

1967

 

Jean Bertolino

 

La Croix

 

 

1968

 

Yves Cuau

 

Israël attaque - Ed Robert Laffont

 

 

1969

 

Yves-Guy Bergès

 

France Soir, La Croix, Paris Match

 

 

1970

 

Philippe Nourry

 

Le Figaro

 

 

1971

 

Jean-François Delassus

 

Le Japon : monstre ou modèle - Hachette

 

 

1972

 

Jean-Claude Guillebaud

 

Sud Ouest

 

 

 

Pierre Bois

 

Le Figaro

 

 

1973

 

Jean-Claude Pomonti

 

Le Monde

 

 

1974

 

François Missen

 

Le Provençal

 

 

1975

 

Thierry Desjardins

 

Le Figaro

 

 

1976

 

Pierre Veilletet

 

Sud Ouest

 

 

1977

 

François Debré

 

Cambodge, la révolution de la forêt - Ed.Flammarion

 

 

1978

 

Christian Hoche

 

L'Express

 

 

1979

 

Hervé Chabalier

 

Le Matin de Paris

 

 

1980

 

Marc Kravetz

 

Libération

 

 

1981

 

Bernard Guetta

 

Le Monde

 

 

1982

 

Christine Clerc

 

Le bonheur d'être français - Grasset

 

 

1983

 

Patrick Meney

 

AFP

 

 

1984

 

Jean-Michel Caradec'h

 

Paris Match

 

 

 

 

 

 

 

   
En 1985, le jury du Prix Albert Londres, crée un second prix consacré à l'audiovisuel.

 

 

 

 

 

   

 

 

Prix de la presse écrite

 

Prix audiovisuel

   

1985

 

Alain Louyot 
Le Point

 

Christophe de Ponfilly
Les combattants de l'insolence

 

 

1986

 

François Hauter
Le Figaro

 

Philippe Rochot

 

 

1987

 

Jean-Paul Mari 
Le Nouvel Observateur

 

Frédéric Laffont
La guerre des nerfs

 

 

1988

 

Sorj Chalandon 

Libération

 

Daniel Leconte

Barbie, sa deuxième vie

 

 

 

  Samy Ketz 

AFP
 

 

 

 

1989

 

Jean Rolin

 
La ligne de front - Ed Quai Voltaire

 

Denis Vincenti et Patrick Schmitt

 

Les enfants de la honte

 

 

1990

 

Yves Harté 

Sud Ouest

 

Gilles de Maistre

J'ai 12 ans et je fais la guerre

 

 

1991

 

Patrick de Saint-Exupéry

 

Le Figaro

 

Dominique Tierce et Hervé Brusini

 

L'affaire Farewell

 

France 2

 

 

1992

 

Olivier Wéber

 

Le Point

 

Lise Blanchet et Jean-Michel Destang

 

Le grand Shpountz



France 3 (Thalassa)

 

 

1993

 

Philippe Broussard

Le Monde

 

Jean-Jacques Le Garrec

5 jours dans Sarajevo

France 2 (journal de 20h)

 

 

1994

 

Dominique le Guilledoux

Le Monde

 

Florence Dauchez

Rachida, lettres d'Algérie 

Les Films d'Ici pour France 3

 

 

1995

 

Bureau AFP Moscou

Jean Raffaelli, Boris Bachorz, Marielle Eudes, Paola Messana, Catherine Triomphe, Stéphane Orjollet, Sebastian Smith, Bertrand Rosenthal et Isabelle Astigarraga.

 

Marie-Monique Robin

Voleurs d'yeux

Planète, M6

 

 

1996

 

Annick Cojean

Le Monde

 

Patrick Boitet et Frédéric Tonolli

 

Les seigneurs de Behring

 

France 3

 

 

1997 

 

Caroline Puel

 
Libération, Le Point

 

Claude Sempère

 

Envoyé spécial : La Corse 

France 2

 

 

1998

 

Luc Le Vaillant 

Libération

 

Catherine Jentile et Manuel Joachim Chronique d'une tempête annoncée

TF1

 

 

1999

 
Guyane  

Bagne de Cayenne

 

Michel Moutot 

AFP

 

Christophe Weber et Nicolas Glimois

Les blanchisseuses de Magdalen

 
France 3, Sunset presse

 

 

2000 

Tour de France

 à Courchevel

 

Anne Nivat 

Ouest-France, Libération

Chienne de guerre, Ed. Fayard

 

Rivoherizo Andriakoto

 

Les Damnés de la terre

C9 télévision - Les films du cyclope

 

 

2001

Reims - la cathédrale 

 

Serge Michel 

correspondant du Point, du Figaro,



du Temps
(Genève) à Téhéran.

 

Danielle Arbid

Seule avec la guerre

Moovimento pour Arte

 

 

2002  

 Moscou

 

Adrien Jaulmes 

Le Figaro

 

Thierry et Jean-Xavier de Lestrade

Maha productions

 

 

2003 

Paris - Sénat

 

Marion Van Renterghem 

Le Monde

 

Bertrand Coq et Gilles Jacquier

Naplouse

France 2

 

 

2004

Pékin - Ambassade de France

 

Christophe Ayad

Libération

 

Rithy Panh 

S21, la machine de mort Khmère rouge 

Arte Ina

 

 

2005           

Istanbul

 Lycée français

 

Natalie Nougayrède

Le Monde

 

Grégoire Deniau et Guillaume Martin

Traversée clandestine 

 

France 2

 

 

2006

 

Marseille - Mairie

 

Delphine Minoui

Le Figaro

 
 

Manon Loizeau et Alexis Marant

La Malédiction de naître fille

 

Capa pour Arte

 

 

2007 

 

  

Beyrouth

 

Musée du Liban

 

Luc Bronner

 

Le Monde 

 

  

 

Anne Poiret, Gwenlaouen Le Gouil et Fabrice Launay

 

Muttur, un crime contre l’humanitaire



France 5

 

 

2008

 

Dakar



Chambre de commerce

 

Benjamin Barthe

 

Le Monde, L'Express

 

Alexis Monchovet, Stéphane Marchetti, Sébastien Mesquida

  

Rafah, chroniques d'une ville dans la bande de Gaza

 

Playprod. System TV pour France 5

 

 

2009 

Sao Paulo

Alliance  

Française

 

Sophie Bouillon

Revue XXI

 

Alexandre Dereims

 Han le prix de la liberté

 Première nouvelle productions, Java films pour Public Sénat

 

 

2010

 

 

Paris 

 

maison des

journalistes

 

Delphine Saubaber

L'Express

 

Jean-Robert Viallet

La mise à mort du travail

 

Yami2 productions pour France 3

 

 

2011

 

Tunis

 

Emmanuel Duparcq



 Agence France Presse

 

David André 



Une peine infinie, histoire d'un condamné à mort

 

Amip pour France 2

 

 

2012

 

Paris - Sénat

 

Alfred de Montesquiou

Paris Match

 

Audrey Gallet et Alice Odiot 

 

Zambie, à qui profite le cuivre ?



 
Yami2 pour France 5

 
 2013 

Montréal - la Grande Bibliothèque
  Doan Bui 

Le Nouvel Observateur
  Roméo Langlois       

A balles réelles

Woow your life pour France 24
   
2014 

Bordeaux
       

Palais de la Bourse
  Philippe Pujol 

La Marseillaise

 

 

 

 Julien Fouchet, Sylvain Lepetit et Taha Siddiqui 

La Guerre de la polio   

Babel Press pour France 2 Envoyé spécial                      

   

2015 



Bruxelles
 



Académie royale des lettres 

  Luc Mathieu



Libération
  Cécile Allégra et Delphine Deloget 



Voyage en Barbarie 



Mémento pour Public Sénat
   
2016



Londres 


Résidence de France 
  Claire Meynial

 

Le Point
  Sophie Nivelle-Cardinale et Etienne Huver



Disparus : la guerre invisible de Syrie
what's up / Arte



   
               

 
Organisé par la : en partenariat avec :