« Notre métier n’est pas de faire plaisir, non plus que de faire du tort, il est de porter la plume dans la plaie »
Albert Londres - 1884_1932

Lauréats 2007

> 17/02/2012

Lauréats 2007

Lauréats 2007

Anne Poiret, Gwenlaouen Le Gouil et Fabrice Launay
pour leur film Muttur, un crime contre l’humanitaire

52' - 2007 - Maximal productions, France 5

Une enquête sur l’assassinat de 17 personnes Sri lankaises travaillant pour l'association humanitaire Action contre la faim au Sri Lanka.

Anne Poiret, 30 ans, diplômé de l’IEP Paris et de l’université de New York, a travaillé pour M6 et i télévision. Depuis 2005, plusieurs de ses reportages, produits par Maximal, ont été diffusés par France 5.
Gwenlaouen Le Gouil, 32 ans, JRI diplômé du CUEJ de Strasbourg, a collaboré aux JT du service public et de TF1, et à plusieurs magazines produits par Capa, Comiti production, Image et compagnie, 2P2L.
Fabrice Launay, 32 ans, JRI diplômé du CFJ, a travaillé pour LCI, puis TF1 à Berlin, pour France 3 (JT et Pièces à conviction). Depuis 2003 collabore au magazine C dans l’air de France 5.

> 2016
Etienne Huver, Sophie Nivelle-Cardinale et Claire Meynial
Prix de la presse écrite : Claire Meynial Spécialiste de l’Afrique au service international du Point où elle est journaliste depuis 2002, Claire Meyni...
lire la suite
> 2015
Annick Cojean, Luc Mathieu, Cécile Allegra et Delphine Deloget
Le jury Albert Londres* s’est réuni dans les locaux du quotidien Le Soir à Bruxelles pour délibérer. La cérémonie de remise des Prix a eu lieu à l’Ac...
lire la suite
> 2014
lauréats du 30e Prix audiovisuel
Julien Fouchet, Sylvain Lepetit et Taha Siddiqui Elus au 5 e tour de scrutin, 30èmes lauréats du prix audiovisuel, pour La Guerre de la polio (produc...
lire la suite
> 2014
Annick Cojean et les 3 lauréats à Bordeaux
Cette édition du Prix Albert Londres était dédiée à Josette Alia, grande plume du Nouvel Observateur et ancienne présidente du jury, décédée le 1er m...
lire la suite
> 2014
lauréat du 76e prix de la presse écrite
Journaliste depuis 10 ans au quotidien La Marseillaise, Philippe Pujol, 38 ans, se définit comme un « localier généraliste ». Son enquête Quartier Sh...
lire la suite
>
les lauréats seront annoncés le 12 mai
C’est devenu une tradition, pour le Prix Albert Londres, de quitter Paris en partant sur les traces du célèbre grand reporter (Cayenne, Moscou, Dakar...
lire la suite
> 2013
Lauréats 2013 à Montréal : Roméo Langlois et Doan Bui
Annick Cojean a remis les Prix du 80e anniversaire de la création du Prix Albert Londres dans le bel écrin de la Grande Bibliothèque de Montréal en p...
lire la suite
> 2013
lauréat du 29e prix audiovisuel
pour son film, A balles réelles , produit par Woow your life et diffusé sur France 24, le 20 juin 2012. Suivant une opération menée par les militaire...
lire la suite
> 2013
75e Prix de la presse écrite
pour son article Les fantômes du fleuve publié dans Le Nouvel Obs, le 10 mai 2012, racontant l'odyssé de migrants essaynt au péril de leur vie, de re...
lire la suite
> 2012
lauréats du 26e prix audiovisuel
Audrey Gallet et Alice Odiot pour leur enquête Zambie à qui profite le cuivre ? produit par Yami2, diffusé sur France 5 le 31 mai 2011 Une enquête éc...
lire la suite
> 2012
lauréat du 74e Prix de presse écrite
Alfred de Montesquiou (Paris Match) pour ses articles sur la fin du régime de Kadhafi en Libye. De la bataille de Misrata à la mort du tyran, ses art...
lire la suite
> 2012
Lauréats des prix 2012
Alfred de Montesquiou / Paris Match pour ses articles sur la fin du régime de Kadhafi en Libye. De la bataille de Misrata à la mort du tyran, ses art...
lire la suite
> 2011
Lauréats du 27e prix audiovisuel
David André pour Une peine infinie, histoire d'un condamné à mort (2010 – Amip pour France 2 – 80’) Un film bouleversant sur la peine de mort qui rés...
lire la suite
> 2010
Lauréats du 26e prix audiovisuel
Jean-Robert Viallet pour son reportage, La mise à mort du travail 3 fois 60 minutes : la destruction , l’aliénation , la dépossession / Yami2 product...
lire la suite
> 2010
Lauréate du 72e prix de la presse écrite
Delphine Saubaber (L'Express) pour ses articles publiés dans L’EXPRESS 32 ans, diplômée du CFJ et de l’Institut d’études politiques de Paris, elle a ...
lire la suite
> 2009
Lauréats du 25e prix audiovisuel
Alexandre Dereims pour son reportage Han le prix de la liberté 52 minutes / Première nouvelle productions, Java films diffusé sur Public Sénat 40 ans...
lire la suite
> 2009
Lauréat du 71e prix de la presse écrite
Sophie Bouillon (Revue XXI) pour son article Bienvenue chez Mugabe ! publié dans la revue XXI (octobre/novembre/décembre 2008) Jeune pigiste de 25 an...
lire la suite
> 2008
Lauréats du 24e prix audiovisuel
Alexis Monchovet, Stéphane Marchetti, Sébastien Mesquida pour leur film Rafah, chroniques d'une ville dans la bande de Gaza 52' - 2007 – production P...
lire la suite
> 2008
Lauréat du 70e prix de la presse écrite
Benjamin Barthe (Le Monde, L'Express) pour sa série d'articles publiée dans Le Monde et L'Express (entre avril 2007 et janvier 2008) . Né en 1972 à S...
lire la suite
> 2007
Lauréats du 23e prix audiovisuel
Anne Poiret, Gwenlaouen Le Gouil et Fabrice Launay pour leur film Muttur, un crime contre l’humanitaire 52' - 2007 - Maximal productions, France 5 Un...
lire la suite
> 2007
Lauréat du 69e prix de la presse écrite
Luc Bronner (Le Monde) pour sa série d'articles sur la jeunesse des banlieues publiée dans Le Monde entre le 28 juin 2006 et le 5 février 2007. Luc B...
lire la suite
> 2006
Lauréat du 22e prix audiovisuel
Manon Loizeau et Alexis Marant pour leur film La Malédiction de naître fille 52' - 2006 - Capa, Arte, TSR, SRC En Inde, au Pakistan et en Chine on co...
lire la suite
> 2006
Lauréat du 68e prix de la presse écrite
Delphine Minou i - journaliste indépendante pour sa série d'articles sur l'Irak et l'Iran publiée dans Le Figaro entre septembre 2005 et avril 2006. ...
lire la suite
> 2005
Lauréat du 21e prix audiovisuel
Grégoire Deniau et Guillaume Martin pour leur reportage Traversée clandestine diffusé le 4 novembre 2004 dans Envoyé Spécial sur France 2 Grégoire De...
lire la suite
> 2005
Lauréat du 67e prix de la presse écrite
Natalie Nougayrède (Le Monde) correspondante à Moscou du journal Le Monde depuis 2001 Diplômée du Centre de formation des journalistes à Paris (1990)...
lire la suite
> 2004
Lauréat du 20e prix audiovisuel
Rithy Panh pour son film S21, la machine de mort Khmère rouge diffusé le 2 juin 2003 sur Arte et coproduit par l'INA. Rithy Panh est né à Phnom Penh ...
lire la suite
> 2004
Lauréat du 66e prix de la presse écrite
Christophe Ayad (Libération), Né en 1968 à Strasbourg, diplômé du CFJ (1990) et de l'IEP (1989), il a mené sa carrière à Libération où il a été secré...
lire la suite
> 2003
Lauréats du 19e prix audiovisuel
Bertrand Coq et Gilles Jacquier (France 2) Durant la 2e Intifada et l'opération Rempart menée par l'armée israélienne en avril 2002, un triptyque au ...
lire la suite
> 2003
Lauréate du 65e prix de la presse écrite
Marion Van Renterghem (Le Monde), Pour Topeka, Kansas, Etats-Unis, la chronique de la capitale de l'Etat à l'heure de la guerre contre l'Irak. Pour s...
lire la suite
> 2002
Lauréats du 18e prix audiovisuel
Thierry et Jean-Xavier de Lestrade, pour La justice des hommes (diffusé sur France 2) et l'ensemble de leur travail Nés en 1963, les frères Lestrade ...
lire la suite
> 2002
Lauréat du 64e prix de la presse écrite
Adrien Jaulmes (Le Figaro) Né en 1970 à Albertville, Adrien Jaulmes a commencé sa carrière journalistique en 1999, stagiaire au Point. A nouveau stag...
lire la suite
> 2001
Lauréats du 17e prix audiovisuel
Danielle Arbid, pour son reportage Seule avec la guerre Images Isabelle Razavet Produit par Movimento - 58' - 2000 - diffusé sur Arte le 30/11/2000. ...
lire la suite
> 2001
Lauréat du 63e prix de la presse écrite
Serge Michel (Le Temps) Né en 1969 à Yverdon (Suisse), licencié de sciences politiques à Genève, Serge Michel a commencé sa carrière journalistique e...
lire la suite
> 2000
Lauréats du 16e prix audiovisuel
Revoherizo Andriakoto pour son reportage Les Damnés de la terre Images Peter Chappell et Djamel Sellani Produit par Les Films du Cyclope - 52' - 1999...
lire la suite
> 2000
Lauréat du 62e prix de la presse écrite
Anne Nivat Née en 1969. Docteur en Sciences politiques, diplômée de l'IEP de Paris, licence de Langues étrangères appliquées, Hypokhâgne. Depuis 1998...
lire la suite
> 1999
Lauréats du 15e prix audiovisuel
Christophe Weber et Nicolas Glimois pour leur reportage Les Blanchisseuses de Magdalen produit par Sunset Presse pour France 3. Ce film conte, avec p...
lire la suite
> 1999
Lauréat du 61e prix de la presse écrite
Michel Moutot (AFP) Pour ses reportages sur le Kosovo tout au long de l'année 1998. Ses dépêches démontrent que la situation est plus complexe que l'...
lire la suite
> 2011
lauréat du 73e prix Albert Londres de presse écrite
Emmanuel Duparcq (AFP) Agence France Presse pour ses dépêches sur les talibans, l’Afghanistan et le Pakistan (entre août 2010 et mars 2011). Les tali...
lire la suite
Organisé par la : en partenariat avec :